Мотивация ребёнка к спорту в семье, польза и необходимость

Согласно возрастной и детской психологии, для ребёнка до 12 лет авторитетом являются родители. Именно поэтому на них возлагается большая функция приучения ребёнка к полезным увлечениям, в частности к спорту. Мама и папа легко смогут мотивировать ребёнка при правильном подходе и личном примере.

Польза спорта для детей

Детский организм активно развивается и растёт. Спортивные занятия помогают ему:

  • поддерживать мышцы в тонусе, правильно наращивать мышечную массу по мере роста ребёнка;
  • поддерживать органы в тонусе, в особенности сердце, лёгкие, кровеносную систему;
  • способствовать здоровому психическому развитию, поскольку спорт положительно влияет на внимание, скорость реакции, сосредоточенность.
  • для мальчиков необходимость нормализации веса к возрасту появления вторичных половых признаков т.к. жир способствует переходу тестостерона (мужского гормона) в эстроген (женский гормон)

Кроме того, спорт закаляет характер, дисциплинирует, укрепляет силу духа. Он предупреждает развитие ожирения у детей, гиподинамии и, как следствие, проблем со здоровьем. Колоссальной пользой спорта обусловлена и необходимость в нем. Но только с правильной подачи родителей его реально сделать неотъемлемым компонентом его жизни.

Как мотивировать ребёнка к спорту дому?

Первоначально родителям необходимо вызвать интерес у ребёнка. Делать это нужно как можно раньше, с 2-3-летнего возраста. В этот период малыш охотно повторяет за родителями все движения. В идеале комбинировать несколько подходов:

  • делать утром лёгкую зарядку с растяжкой.
  • делать массажи, играючи и развлекая ребёнка.
  • заниматься дома или посещать какую-нибудь секцию, например, по гимнастике или бассейн. Делать это лучше совместно, закрепляя эффект родительского авторитета.

Главное, что нужно помнить и соблюдать родителям: не давить на ребёнка, не принуждать его. Подбирайте вид спорта, учитывая пожелания своего чада, поддерживайте его, а по возможности мотивируйте личным примером.
В бедующем это поможет сформировать позитивное отношение к спортивным занятиям в целом. Закладывая простой механизм и понятие о том, что можно поставить себе цель и добившись получить удовольствие от результата, формирует в сознании маленького человека личность победителя.

Пять Процентов